Ayaklimat.ru

Климатическая техника
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Электронная дезинфекция питьевых и сточных вод

Электронная дезинфекция питьевых и сточных вод

Одним из перспективных методов дезинфекции или очистки вод является радиационная обработка. Она сочетает высокую эффективность с экологической безопасностью, поскольку предполагает полный отказ от использования реагентов.

Плюсы радиационной дезинфекции

Применяемые в настоящее время методы дезинфекции вод – хлорирование, озонирование и ультрафиолетовая обработка – обладают рядом недостатков.

При взаимодействии хлора с органическими веществами образуются токсичные хлорорганические соединения – диоксины, воздействие которых на организм может спровоцировать онкологические заболевания. Хлорирование приводит к засаливанию водоемов. Крупные хранилища сжиженного хлора представляют потенциальную угрозу, как населению, так и природе. Хлорирование малоэффективно в воде с высоким содержанием аммония и некоторых других веществ, кроме того, хлор не уничтожает гельминты, споры и вирусы.

Озонирование вод требует значительного, не менее чем 1,5-2 кВт-ч/м3, расхода энергии, которая, помимо синтеза озона, расходуется также на процесс насыщения им воды и подготовку воздуха (очистку, охлаждение, осушку). В камерах озонирования вод утилизируется 95-98% этого высокотоксичного газа, остальной озон попадает в атмосферу.

При ультрафиолетовой обработке предъявляются высокие требования к прозрачности вод. Лампы требуют частой замены и безопасной утилизации, поскольку в них содержатся пары ртути.

В отличие от этих способов радиационная технология, технологическая схема которой представлена на рис.1, позволяет разрушать токсичные соединения, поверхностно-активные вещества, дезинфицировать и стерилизовать промышленные стоки без внесения химических реагентов. Поражение патогенных микроорганизмов и разрушение органических соединений происходит как за счет прямого действия излучения, так и благодаря влиянию продуктов радиолиза воды. При насыщении вод газом-окислителем (кислородом, озоном) возрастает выход окислительных частиц, что существенно повышает эффективность радиационной дезинфекции и предочистки. В результате подавляется жизнедеятельность микроорганизмов, а органические вещества либо разлагаются до безвредных, либо переходят в форму,позволяющую дезинфицировать воду на обычных биохимических очистных сооружениях. При этом воды очищаются и обеззараживаются, а их физико-химические и органолептические свойства улучшаются.

Радиационная обработка имеет и другие преимущества. Ее применение обеспечивает комплексное воздействие на воды, высокую скорость процесса обработки, низкий уровень энергозатрат. Дает возможность полностью автоматизировать процесс обработки и сократить производственные площади. Кроме того, установки радиационной обработки легко встраиваются в технологическую цепочку сооружений водоподготовки или очистки воды.

Проект установки очистки воды

Во ВНИИТФА разработан типовой проект установки для дезинфекции бытовых сточных вод производительностью до 20х103 м3/сутки. Он предполагает применение ускорителей электронов с начальной энергией 0,7-3,0 МэВ и мощностью электронного пучка 30-150 кВт, в зависимости от вида и концентрации загрязнений, а также от требуемой производительности.
Учитывая производительность станций водоподготовки и очистных сооружений (сотни тысяч кубометров в сутки), наиболее перспективными источниками ионизирующего излучения для установок радиационной обработки воды являются мощные промышленные ускорители электронов (УЭ) прямого действия типа ЭЛВ, разработанные ИЯФ СО РАН. При прохождении ускоренных электронов через воздушный зазор образуется озон, концентрация которого достигает 200 мг/м3. При насыщении вод озоно-воздушной смесью существенно снижается доза, необходимая для дезинфекции или предочистки воды.

Степень насыщения воды газами-окислителями в значительной степени зависит от конструкций соответствующих устройств. Наибольшую надежность показали генераторы акустических колебаний (ГАК), разработанные акустической лабораторией МИСиС. Они не требуют выхода в открытый объем и просты в изготовлении, с небольшими габаритами и малым гидравлическим сопротивлением. Ультразвуковые колебания, возникающие при их работе, уменьшают радиорезистентность микроорганизмов, что существенно снижает энергетические затраты (дозу облучения) при дезинфекции воды. По результатам предварительных экспериментов, при электронной дезинфекции вод с начальным Коли-индексом 107 и снижением его до 101 вклад ГАК составляет не менее 102-103.

Для эффективной работы ГАК требуется входное давление не ниже 3 кПа. Отношение объема засасываемой озоно-воздушной смеси к объему прокачиваемой через ГАК жидкости равняется 1,5-2. Растворенные газы удерживаются в воде от 6 до 7 ч.

Читайте так же:
Назогастральный зонд техника установки

Для проверки описанной технологии очистки воды создана лабораторная установка (рис.2), которая позволила изучить воздействие на микроорганизмы акустических колебаний, озона и электронно-лучевой обработки, как по отдельности, так и совместно.

Исследования проводились по трем направлениям: 130 л воды с искусственно выведенным посевным материалом (суспензией кишечной палочки) подвергались воздействию ультразвука и озоно-воздушной смеси, либо это дополнялось минимальной электронно-лучевая обработкой, либо работала только электронно-лучевая трубка (в максимальном режиме).


Определение общего количества микроорганизмов и кишечной палочки в пробах воды (в 1 мл)

Как показал анализ, в пробе №3, на которую в течение 10 мин. воздействовали акустический излучатель и озоно-воздушная смесь, количество кишечной палочки уменьшилось на два порядка – в контрольной пробе (№ К2) было 6,2×105, стало — 8,3×103 (см. таблицу), а общее микробное число снизилось на порядок (было 7,5×105, стало 8,4×104).

В процессе исследований во втором направлении пробы отбирали через каждые 3 мин. Анализ проб №4, №5, №6 показывает плавное уменьшение общего количества микроорганизмов и кишечной палочки, в итоге их число снизилось на три порядка.

При изучении воздействия только работы электронно-лучевой трубки в максимальном режиме пробы (№8 и №9) также отбирались через каждые 3 мин. Контрольные числа для этой серии экспериментов составляли 7×105 по кишечной палочке и 8×105 по общему микробному числу.

Результаты проведенных экспериментов, позволяет сделать вывод о целесообразности промышленного внедрения предлагаемого способа дезинфекции вод. На данный метод получен патент РФ на изобретение № 2290370 «Способ обеззараживания воды» (зарегистрирован 27 декабря 2006 года).

2.10.4. Сооружения для дехлорирования обеззараженных сточных вод

В соответствии с современными требованиями сброс активного хлора в водные объекты не допускается. Поэтому в составе очистной станции должен быть предусмотрен узел дехлорирования.

Потребное для дехлорирования количество реагентов определяется по остаточному хлору, которое при указанных выше дозах обработки составляет для хлорсодержащих дезинфектантов около 1,5 г/м 3 . В случае применения электрохимически активированного анолита концентрация остаточного хлора снижается в 1,5 – 2 раза.

Среднечасовое количество реагента Gр, кг/ч, необходимого для дехлорирования определяется по формуле

, (120)

где в– доза реагента; г на 1 г хлора.

Вид реагента (табл. 18) выбирается в зависимости от производительности станции, количества реагента, его дефицитности и стоимости. Продолжительность контакта воды с реагентом обычно составляет не более 10 мин с учетом времени транспортирования очищенной воды до места выпуска в водный объект.

Перемешивание раствора реагента с водой и необходимое время контакта обеспечивается так же, как и в процессе хлорирования. Необходимые элементы реагентного хозяйства (затворные и растворные баки, устройства для хранения и дозирования реагентов) размещаются в блоке обеззараживания.

Виды и доза реагентов для дехлорирования сточных вод

Доза реагента, в, г/г избыточного хлора

Сa(OН)2

2.10.5. Обеззараживание ультрофиолетовым излучением

В связи с запрещением к сбросу в водные объекты сточных вод с содержанием остаточного хлора на практике начинают применять более дорогие в строительстве и эксплуатации установки для обеззараживания ультрофиолетовым облучением. Следует отметить, что эффективность обеззараживания ультрофиолетовым излучением существенно зависит от качества очищенной сточной воды и стабильности напряжения в электрической сети.

Установки подбирают по требуемой дозе облучения и производительности. Они могут быть напорными и безнапорными. Как показывает опыт, для станций очистки сточных вод более предпочтительны лотковые модули (табл. 19 ).

Технические характеристики УФ-установок («НПО ЛИТ»)

Условная пропускная способность, м 3 /ч

Количество ламп в модуле

Читайте так же:
Пылесос при установке натяжного потолка

Потребляемая мощность, кВт

Длина – ширина модуля, мм

Высота модуля, мм

Дикаревский В.С., Якубчик П.П., Иванов В.Г., Петров Е.Г. Водоснабжение и водоотведение на железнодорожном транспорте./ Учебник для вузов ж.-д. трансп.– М.: Изд. Группа «Вариант», 1999. – 440 с

Дикаревский В.С., Иванов В.Г., Черников Н.А., Смирнов Ю.А. Очистка бытовых сточных вод: Учебное пособие. – СПб.: ПГУПС, 2005. – 157 с.

Дикаревский В.С., Караваев И.И, Краснянский И.И. Канализационные сооружения железнодорожного транспорта. М.: «Транспорт», 1973. – 211с.

Дикаревский В.С., Павлова Н.Н. Доочистка бытовых сточных вод: Методические указания – СПб.: ПГУПС, 1996. – 38 с.

Дикаревский В.С., Иванов В.Г., Черников Н.А. Обработка осадков сточных вод: Методические указания – СПб.: ПГУПС, 2001. – 35 с.

Дикаревский В.С., Иванов В.Г., Павлова Н.Н. Проектирование и расчет аэротенков: Методические указания – СПб.:ЛИИЖТ , 1991. – 31 с.

Дикаревский В.С., Иванов В.Г., Павлова Н.Н. Проектирование и расчет метантенков: Методические указания – СПб.: ПИИЖТ, 1992. – 15 с.

Ласков Ю.М., Воронов Ю.В., Калицун В.И. Примеры расчета канализационных сооружений. – М.: Стройиздат, 1987. – 255 с.

Лукиных А.А., Лукиных Н.А. Таблицы для расчета канализационных сетей и дюкеров по формуле Н.Н. Павловского./ Справочное пособие. – М.: Стройиздат, 1987. – 152 с.

Павлова Н.Н., Дикаревский В.С. Выбор метода очистки сточных вод: Методические указания – Л.: ЛИИЖТ, 1966. – 25 с.

Павлова Н.Н., Иванов В.Г. Примеры расчета распределительных лотков и трубопроводов на канализационных очистных станциях: Методические указания – Л.: ЛИИЖТ, 1988. – 33 с.

Павлова Н.Н., Иванов В.Г. Проектирование малых очистных канализационных сооружений: Методические указания – Л.:ПИИЖТ, 1970. – 25с.

Павлова Н.Н., Иванов В.Г. Расчет сооружений для очистки сточных вод: Методические указания – Л.: ПИИЖТ, 1978. – 46 с.

Павлова Н.Н., Дикаревский В.С. Решение генплана канализационной очистной станции и высотная установка очистных сооружений: Методические указания – Л.: ЛИИЖТ, 1968. – 16 с.

СНиП 2.04.02 – 84*. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.– М.: ГУПЦПП, 1998. – 128с.

СНиП 2.04.03 – 85. Канализация. Наружные сети и сооружения. – М.: ЦИТП, 1986. – 72 с.

СНиП 2.01.01 – 82. Строительная климатология и геофизика.– М.: Гос. Комитет СССР по делам строительства, 1983. – 320 с.

Справочник проектировщика. Канализация населенных мест и промышленных предприятий. Под ред. В.Н. Самохина. – Изд. 2-е. – М.: Стройиздат, 1981. – 639 с.

Федоров Н.Ф., Волков Л.Е. Гидравлический расчет канализационных сетей (расчетные таблицы). – Изд. 4-е. – Л.: Стройиздат, 1968. – 207 с.

Яковлев С.В., Воронов Ю.В. Водоотведение и очистка сточных вод./ Учебник для вузов. – Изд. 2-е. – М.: Изд. Ассоциации строительных вузов, 2002. – 703 с.

Яковлев С.В., Карелин Я.А., Ласков Ю.М., Калицун В.И. Водоотведение и очистка сточных вод./ Учебник для вузов. – М.: Стройиздат, 1996. – 591 с.

Яковлев С.В., Карелин Я.А., Жуков А.И., Колобанов С.К. Канализация. М.: Стройиздат, 1975. – 632 с.

Проект выполняется в соответствии с заданием, содержащим основные исходные данные. Проект должен состоять из расчетно-пояснительной записки на страницах формата А-4 и графической части (1,5 листов чертежей формата А-1).

Расчетно-пояснительная записка должна содержать: исходные данные для проектирования, определение расчетных расходов сточных вод, поступающих на очистные сооружения, выбор состава очистных сооружений и технологической схемы очистной станции, определение количества и размеров сооружений, расчет высотной установки очистных сооружений, сметно-финансовые расчеты по устройству очистных сооружений водоотведения. Графическая часть проекта должна включать:

– генеральный план очистных сооружений с нанесением отдельных сооружений, соединительных трубопроводов и лотков, измерительной аппаратуры в масштабе 1:1000;

Читайте так же:
Установка воздухоотводчика на стояке системы отопления

– профили движения сточных вод и осадков по очистной станции с указанием отметок поверхности воды в сооружениях, дна трубопроводов и лотков в масштабе: горизонтальном 1:1000–1:500; вертикальном 1:100–1:50;

– детальная разработка одного из сооружений очистной станции в масштабе 1:50 – 1:25.

Обеззараживание сточных вод, дезинфекция стоков

Ультрафиолетовое обеззараживание воды Labko DES UV

Зачастую поверхностные сточные воды содержат большие концентрации органических веществ, что может привести к развитию вредоносных бактерий. Поэтому в состав очистных сооружений поверхностных сточных вод должен входить блок дезинфекции. Принцип работы установки дезинфекции, расположенной внутри стеклопластикового корпуса, следующий: поток очищенных сточных вод протекает через герметичный металлический корпус установки ультрафиолетового обеззараживания. В металлическом корпусе расположены лампы с излучением в ультрафиолетовом диапазоне.

Системы дезинфекции/обеззараживания хлором Labko DES

Обеззараживание хлором – один из наиболее эффективных методов уничтожения болезнетворных бактерий и вирусов. Хлорирование очищенного стока (дезинфекция хлором) – метод старый и проверенный, он основан на отравляющем действии хлора на большинство микроорганизмов, в том числе и на болезнетворные.

Цели обеззараживания и дезинфекции

Практически все сточные воды от населенных пунктов и предприятий содержат органические загрязнения, которые вызывают зарождение болезнетворных бактерий, поэтому для таких объектов требуется применять обеззараживание (дезинфекцию) сточных вод. Так же существует угроза заражения и гибели рыб и других обитателей водоемов.

Целью обеззараживания (дезинфекции) сточных вод является уничтожение патогенных микроорганизмов в сточных водах и предотвращение их попадания в водоем. Наибольшую опасность представляют болезнетворные микроорганизмы, в тех случаях, когда они с течением воды могут попасть в места купания или питьевого водозабора.

Схема систем обеззараживания стоков

Объекты использования можно разделить на стандартные и специальные. К стандартным объектам применения систем дезинфекции стока относятся: заводы, коттеджные поселки, аэропорты, жилые дома, рынки, фермы и др. Существуют так же специальные объекты, требования по очистке стоков на таких объектах особенно жесткие. К таким объектам относятся: инфекционные больницы, фармакологические предприятия, предприятия пищевой промышленности, биотехнологические предприятия, рынки, и др.

Преимущества систем Labko DES/DES UV

  • прочный и долговечный корпус из армированного стеклопластика.
  • высокая эффективность очистки
  • полностью автоматическая работа
  • водонепроницаемый технический колодец
  • легкость конструкции, простота и удобство монтажа
  • надежность оборудования
  • 50-летний опыт работы в области очистных сооружений

Характеристика сточных вод после обеззараживания

На тестировании системы обеззараживания Labko DES/DES UV показали следующие результаты:

Обеззараживание сточных вод

Обеззараживание сточных вод подразумевает удаление из воды большей части микроорганизмов, которые в ней находится. В ходе обеззараживания сточных вод с использованием современных технологий дезинфекции из воды удаляется до 98% содержащихся в ней бактерий, микробов, водорослей и прочих микроорганизмов. Особое внимание уделяется обеззараживанию вод, которые впоследствии будут использованы в пищевой промышленности или в хозяйственно бытовых целях.
Существует два основных типа обеззараживания сточных вод: реагентный и безреагентный методы. Реагентный метод чаще всего предполагает добавление в воду сильного окислителя, который, воздействуя на живую клетку, разрушает ее. Безреагентный метод — это ультрафиолетовое обеззараживание воды, воздействием ультразвука, а также обработка воды при высоких температурах. Сегодня одинаково широко используются оба типа обеззараживания сточных вод, каждый из которых может быть осуществлен с использованием различных технологий или реагентов.

Реагентные методы обеззараживания сточных вод.

Реагентный метод обеззараживания сточных вод реализуется посредством добавления в воду химических реагентов — веществ, которые обладают сильными окислительными свойства. В числе самых распространенных в области обеззараживания сточных вод окислителей числится хлор и хлорные продукты, кислород и его производная озон.
Реагентное обеззараживание сточных вод чаще всего производится в два этапа, на каждом из которых в воду добавляется окислитель. Это производится в целях улучшения качества обеззараживания сточных вод. На двух этапах реагентного обеззараживания сточных вод в воду может добавляться и один и тот же реагент, и различные сочетания окислителей, как, например, сочетание озона и хлора. Также реагентный метод обеззараживания сточных вод может быть совмещен с безреагентным, что позволяет уменьшить дозу добавляемого в воду реагенты.

Читайте так же:
Техника безопасности для машинистов насосных установок

Обеззараживание сточных вод хлорированием.

Хлор в чистом виде представляет собой ядовитый газ зеленовато-желтого цвета, который обладает крайне неприятный резким запахом и достаточно высокой плотность — хлор тяжелее воздуха в два с половиной раза. Обеззараживание сточных вод чистым хлором подразумевает введение в воду газа, который вступает в реакцию с водой, в следствии чего происходит его гидролиз с последующим образованием хлорноватистой кислоты.
Эффективность обеззараживания сточных вод чистым хлором зависит от его растворимости в воде, которая меняется под воздействием таких факторов, как давление и температура. Идеальными условиями обеззараживания сточных вод хлором считается низкая температура и высокое давление воды.
При обеззараживании сточных вод чистым хлором особое внимание следует уделять его хранению и транспортировке: хлор сохраняет газообразную форму только под давлением, поэтому хранят и перевозят его в емкостях с высокими изоляционными свойствами.
При обеззараживании сточных вод хлорированием особое внимание уделяется расчету дозы реагента, которая необходима для полного уничтожения потенциально опасных микроорганизмов, находящихся в воде. На величину дозу хлора оказывает непосредственное влияние происхождение воды: для обработки поверхностных вод верхний порог дозы составляет 3 мг/л, в то время как для обеззараживания подземных вод максимальная доза не превышает 1 мг/л. Большую точность дозы реагента определяет пробное хлорирование небольшого объема вода, в ходе которого выявляется уровень способности воды к поглощению хлора. Также величина дозы реагента корректируется количеством остаточного хлора, уровень содержания которого в очищенной воде не должен превышать 0,3 мг/л. Столь низкое содержание свободного остаточного хлора в воде диктуется его негативным влиянием на органолептические качества воды.

Водоочистные сооружения

Дляочистки сточных вод применяется комплекс мероприятий, который позволяет удалить загрязнения в промышленных и бытовых сточных водах.

Подбор методов и стадий очистки, через которые должны пройти стоки, чтобы их можно было без опасений сбросить в реку или повторно использовать, зависит от характера загрязнений и индивидуален для каждого объекта. Такая задача требует сложных инженерных решений, разработкой которых уже 15 лет занимается научно-производственная фирма «Экосервис».

Очищение сточных вод проходит в несколько этапов:

  • механическая очистка;
  • физико-химическая очистка биологическая очистка;
  • биологическая очистка;
  • дезинфекция (при необходимости).

1 этап: Механическая очистка

С помощью механической очистки из стоков удаляются нерастворимые примеси в количестве не превышающем 70 % минеральных загрязнений. Сначала стоки проходят через решетки и сита. На этом этапе удаляются крупные частицы минерального и органического происхождения. Далее сточная вода пропускается через песколовки, в которых мелкие частицы выпадают в осадок и через жироловки, которые удаляют с поверхности воды гидрофобные вещества (масла, жиры). После чего сточные воды подаются в первичные отстойники, где происходит осаждение взвешенной органики. Осадок, находящийся в стоках, со временем осаживается на дно и собирается в центральный приямок. Те вещества, которые легче воды, собираются в бункер специальными приспособлениями.

2 этап: Физико-химическая очистка

Физико-химическая очистка обеспечивает отделение как твердых и взвешенных частиц, так растворенных примесей и наиболее эффективна при локальной очистке сточных вод промышленных предприятий. Физико-химическая очистка включает множество разных способов, основными из которых являются экстракция, флотация, нейтрализация, окисление, сорбция, коагуляция и другие.

Читайте так же:
Техника для установки винтовых свай

Коагуляция — процесс укрупнения дисперсных частиц в результате их взаимодействия с коагулянтами, которые в воде образуют хлопья гидроксидов металлов. Хлопья обладают способностью улавливать коллоидные и взвешенные частицы и быстро оседают на дно резервуара. В качестве коагулянтов обычно используют соли алюминия, железа или их смеси.

Флокуляция — процесс агрегации взвешенных частиц при добавлении в сточную воду высокомолекулярных соединений, называемых флокулянтами. При этом процесс образования хлопьев гидроксидов алюминия и железа интенсифицируется для повышения скорости их осаждения. Таким образом, введение флокулянтов в сточные воды позволяет, с одной стороны, снизить массу используемых коагулянтов, с другой — уменьшить продолжительность процесса хлопьеобразования и повысить скорость их осаждения.

Флотация — процесс, основанный на молекулярном слипании коллоидных и дисперсных примесей с пузырьками воздуха, всплывании комплекса «пузырек-частица» на поверхность воды с образованием пены. При этом происходит концентрирование частиц в образовавшемся пенном слое, затем пена удаляется с поверхности воды. Процесс применяется для очистки вод, содержащих ПАВ, нефть и нефтепродукты, масла, волокнистые частицы.

Принцип напорной флотации заложен в основу оборудования разработанного и производимого НПФ «Экосервис»:

Напорная флотация протекает в три стадии: насыщение сточной воды воздухом под избыточным давлением, последующее резкое снижение давления до атмосферного для образования пузырьков воздуха, всплывающих на поверхность и сепарация.

Фильтрация — в отличие от флотационной очистки применяется на слабозагрязненных стоках, и поэтому является хорошим дополнением на заключительных этапах очистки.

В фильтрационной очистке следует выделить два основных метода: механическая и сорбционная фильтрация.

Наибольшей эффективностью и надежностью обладает последовательное сочетание механической фильтрации и сорбции. При этом первая ступень очистки — механическая удаляет из воды большую часть механический примесей, и тем самым, обеспечивает эффективную и долговременную работу сорбционного материала на второй ступени очистки. Данный процесс реализован в серии фильтров «ФСД» и «ФНП», разработанных и производимых НПФ «Экосервис».

3 этап: Биологическая очистка

Биологическая очистка сточных вод предполагает процесс деградации органической составляющей стоков аэробными или анаэробными микроорганизмами (простейшими и бактериями). То есть процесс очистки воды происходит в результате окисления содержащихся в ней органических частиц бактериями. Продукты окисления «поедаются» другими микроорганизмами. Происходит своеобразный биологический круговорот веществ. На этапе биологической очистки стоков происходит удаление азота и фосфора, а главное снижается биологическое потребление кислорода.

Данный процесс заложен в основу блока биологической очистки «ББО», который разработан научно-производственной фирмой «Экосервис» в 2008 году в качестве основного технологического оборудования для канализационных очистных сооружений.

Принцип работы «ББО» заключается в организации гидравлических потоков водно-иловой смеси через секции блока с соблюдением технологических параметров процесса на каждой стадии, установленных режимом рециркуляции и регенерации активного ила.

Применение установок комплексной биологической очистки сточных вод серии «ББО» позволяет сделать очистные сооружения более компактными и менее сложными в управлении процессом очистки по сравнению с традиционными системами.

4 этап: Дезинфекция стоков

При необходимости дезинфекцию стоков можно осуществлять с помощью установок ультрафиолетового обеззараживания сточных вод серии «АБИ», разработчик и производитель НПФ «Экосервис». Аппарат предназначен для обеззараживания питьевых и сточных вод от микробиологического и вирусного заражений с помощью ультрафиолетового облучения и может быть использован в системах:

  • хозяйственно-питьевого водопользования;
  • очистки сточных вод любого типа;
  • технического оборотного водоснабжения промышленных предприятий.

Благодаря сочетанию выше описанных методов и формируется технология флотационно-фильтрационной очистки сточных вод, заложенная в основу серийно выпускаемого водоочистного оборудования от НПФ «Экосервис».

Технология обеспечивает последовательное снижение концентрации загрязнений методами экономически оправданными на каждом этапе очистки.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector