XVII. Требования охраны труда для работников стоматологических кабинетов
Техника безопасности при установке стоматологической установки
XVII. Требования охраны труда для работников
127. Уровень освещенности рабочего места работника, создаваемый местным источником, не должен превышать уровень общего освещения более чем в 10 раз. Светильники местного и общего освещения должны иметь соответствующую защитную арматуру, предохраняющую органы зрения работников от слепящего действия ламп. Запрещается закреплять электрические лампы с помощью веревок и ниток, подвешивать светильники непосредственно на электрических проводах.
128. Во время препаровки кариозных полостей, снятия зубных отложений и при обтачивании зубов высокооборотными бормашинами или турбинами органы дыхания работников должны быть защищены СИЗ от образующихся капель крови и других биологических жидкостей, а также разнообразных аэрозолей, органы зрения работников защищены специальными защитными очками (экранами). При работе с 30 — 33%-й перекисью водорода, входящей в состав моющих растворов, при проведении предстерилизационной очистки стоматологического инструмента препарат должен храниться в местах, не доступных для общего пользования.
129. При попадании пергидроля и моющих растворов для предстерилизационной очистки стоматологического инструмента на кожу или слизистые они должны быть промыты большим количеством проточной воды.
130. Приготовление моющих растворов и проведение ручной предстерилизационной очистки стоматологического инструмента должны производиться в резиновых перчатках. Проведение дезинфекции предметов, находящихся в зоне проведения терапии, осуществляется после каждого пациента.
131. Во избежание ожогов при стерилизации стоматологического инструмента в сушильно-стерилизационных шкафах инструменты должны извлекаться после их полного остывания.
132. Во время работы врачу-стоматологу следует быть внимательным, не отвлекаться от выполнения своих обязанностей.
133. Работы в положении «сидя» следует выполнять не более 60% рабочего времени, а остальное время — стоя и перемещаясь по кабинету. Сидя выполняются манипуляции, требующие длительных, точных движений при хорошем доступе. Стоя выполняются операции, сопровождающиеся значительными физическими усилиями, кратковременные, при затрудненном доступе.
Вспомогательные операции (консультации, заполнение медицинской документации и другие) выполняются в свободной позе в отдельной рабочей зоне (на расстоянии от установки стоматологической).
134. Во время ходьбы врачу-стоматологу необходимо постоянно обращать внимание на состояние пола в помещениях во избежание проскальзывания и падения. Полы должны быть сухими и чистыми. Обувь врача-стоматолога должна быть удобной, на нескользящей подошве с закрытой пяткой.
135. Для сохранения нормального состояния кожи рук в процессе работы врачу-стоматологу до и после приема каждого пациента следует мыть руки водой комнатной температуры с последующей обработкой антисептиком, просушивать кожу рук после мытья сухим индивидуальным полотенцем, не допускать попадания на открытые поверхности кожи лекарственных препаратов (антибиотиков, новокаина, полимеров, гипса).
136. В целях предохранения себя от инфицирования через кожные покровы и слизистые оболочки врачу-стоматологу необходимо:
а) после проведения гнойной операции или лечения пациента, в анамнезе которого перенесенный гепатит B, либо носительство его HBs-антигена (но не гепатита A) обработать руки одним из следующих бактерицидных препаратов: 80% этиловым спиртом, 0,5% раствором хлоргексидина биклюконата в 70% этиловом спирте, 0,5% (1,125% по активному хлору) раствором хлорамина и затем вымыть теплой водой температурой 40 °C;
б) после рабочего дня, в течение которого имел место контакт рук с хлорными препаратами, кожу обрабатывают ватным тампоном, смоченным 1% раствором гипосульфита натрия для нейтрализации остатков хлора.
Какие бывают виды стоматологических установок?
Стоимость электромеханических кресел выше, чем гидравлических. Но выше и уровень надежности. Также при выборе важны характеристики кресла: способы регулировки, прочность обивки. Чтобы обивка стоматологического кресла сохранилась дольше, на нее надевают чехол.
Блок врача
Блок врача – основная часть установки. Есть две популярные модели с разным вариантом подачи инструментов:
- Верхняя подача
- Нижняя подача
Верхняя подача отличается удобным механизмом возврата инструментов. Но ограничение длины рукава может делать работу врача более скованной. С нижней подачей инструментов движения врача не ограниченны. Но медику нужно внимательно следить за наконечником – чтобы он не выпал из гнезда. Также нужно быть внимательным с деталями, потому что они подвержены загрязнениям, незаметным на первый взгляд.
Стандартный блок врача включает в себя три типа рукавов: для микромотора, турбины, пистолет вода-воздух. В зависимости от потребности, его можно оснастить вспомогательными инструментами для разных видов процедур, например: фотополимеризатором и электрокоагулятором. Вспомогательные инструменты положительно влияют на время работы и ее результативность, но и поднимают цену на блок.
Блок ассистента
Данная часть состоит из двух стандартных элементов: гидроблока и системы отсоса.
Система отсоса нужна для удаления изо рта больного слюны, крови и твердых частиц. Существует два типа системы:
- Вакуумная
- Инжекторная
Для вакуумной системы нужно дополнительно установить сепаратор отсоса. Инжекторная система рассчитана на большой расход мощности компрессора. В гидроблок входят такие элементы как чаша для сплевывания и наполнитель стакана. Также он может быть дополнительно укомплектован системами для дезинфекции воды, подогрева воды и воздуха, подачи физраствора и другими. Чем больше элементов, тем дороже будет цена модели. Дорогие блоки могут быть оснащены пультом управления, керамическими чашами для сплевывания с удобным поворотным механизмом. Снизить цену на блок можно выбрав стеклянные чаши, которые не двигаются.
Педали управления
С инструментами и креслом пациента взаимодействуют две главные педали. Они позволяют регулировать кресло и управлять инструментами. За дополнительную стоимость можно добавить больше педалей, учитывая какая функциональность системы изначально запланирована. Дополнительные педали увеличивают скорость работы стоматолога, облегчают ее.
Виды стоматологических установок и принципы работы
Стоматологические установки классифицируют, учитывая ряд характеристик.
Способ расположения стоматологической установки
Есть два вида установок по расположению:
- Стационарные
- Портативные
Стационарные установки прикреплены к полу. В портативных установках блок-модуль связан непосредственно с креслом. Более удобными считаются передвижные комплексы.
Количество персонала
Установки могут быть сделаны для работы одного врача-стоматолога или для работы «в четыре руки» врача и ассистента.
Расположение инструментального блока установки
Существует три основных вида расположения инструментального блока:
- Передвижные тележки. Такие системы – доступный, надежный вариант. Приставки-тележки хорошо выглядят. При необходимости их можно автоматизировать управлением.
- Встроенные крепления, которые подают инструменты сбоку или сзади. Такая система наименее подвижна и считается самым дорогим вариантом.
- Стол с инструментами, который закреплен на пантографическом держателе, оснащен галогенным светильником. Устройство свободно двигается в разных направлениях, что удобно для расположения перед клиентом или медиком. На столе много места для инструментов. Этот вид инструментального блока снабжен системой охлаждения инструментов, негатоскопом и другими функциями. Минус устройства – неустойчивость.
По типу привода
Технические характеристики установок могут соответствовать разным типам приводов, например:
- Воздушные. Для установки различных наконечников: лазерных, микромоторных, турбинных. Также со встроенным воздушным микромотором, закрепленным быстрым соединителем на воздушном рукаве. Для различных видов работ: парадонтологических и эндодонтических. Для профессиональной гигиены, например: отбеливание содой под давлением, снятие зубного налета. Для снятия мостовидных протезов, искусственных коронок.
- Электрические. Для установки пьезоэлектрических скалеров, электрических микромоторов – щеточных и бесщеточных.
Установка в стоматологических кабинетах должна соответствовать определенным требованиям:
- Конструкция должна удовлетворять требования эргономики. Врачу-стоматологу должно быть максимально комфортно работать. Поэтому установка должна соответствовать физиологическим особенностям личности медика, который с ней работает;
- Она должна подходить к конкретному лечебному процессу – только нужные функции, ничего лишнего;
- Конструкция должна быть абсолютно безопасной для клиента. Удобство и комфорт установки должны положительно влиять на пациента во время лечения;
- Дизайн установки должен подходить к интерьеру клиники. Если внешний вид рабочего места соответствует личному вкусу врача, его работа будет только лучше. Также дизайн конструкции может способствовать профессиональному имиджу медика в положительном ключе, среди пациентов и коллег;
- Главное в конструкции – ее надежность. В приоритете минимальные риски выхода установки из строя и доступ к сервисному обслуживанию. Лучше, если конструкция будет простой в ремонте.
В зависимости от комплектации, дизайна и других возможностей, стоматологические установки можно разделить на три ценовые категории. Но вне зависимости от ценовой категории, хорошую стоматологическую установку бу можно купить на нашем сайте.
Эконом-класс
Установки экономного класса включают в себя конструкции хорошего качества по относительно не большой цене. Дело в том, что они ограничены минимальным набором функций и не отличаются модным дизайном. Несмотря на это, они функциональны и удобны для врача-стоматолога и его пациента.
Бизнес-класс
К этому классу относятся установки средней стоимости, но более улучшенного качества. Такие установки включают в себя больше функций. Также они оснащены дополнительными инструментами для продуктивной работы, например: подсветкой наконечников, ультразвуковым пьезоэлектрическим скалером, фотополимеризационным устройством. Конструкции данного класса укомплектованы эргономической системой управления. Благодаря управлению с функциями программирования работать с такими устройствами комфортнее, чем с другими. К таким установкам относятся Словацкая Chirana.
Элит-класс
Установки элитного класса оснащены компьютером, системой управления с функциями программирования. Они имеют большое количество функций, дополнительных инструментов на основе новейших технологий. Такие конструкции максимально удобны для стоматолога и клиента благодаря оригинальным конструкторским решениям. Они отличаются модным дизайном, часто эксклюзивным, и принадлежат самой высокой ценовой категории.
Рабочее место врача-стоматолога обустраивается в соответствии с требованиями эргономики. Кроме установки, в комплект входит:
- Кресло для пациента
- Стулья для врача-стоматолога и ассистента
- Мебель для приборов и инструментов, медикаментов и материалов
- Другое оборудование в зависимости от квалификации врача, его индивидуальных потребностей и возможностей стоматологической клиники
Наконечники для стоматологических установок
Для стоматологических установок существуют наконечники, которые вращают ротор в головке прибора. Для приведения во вращение режущего инструмента такой наконечник использует поток сжатого воздуха. В свою очередь, ротор вращает инструмент, вставленный в наконечник. Весь прибор приводится в действие специальным ключом или кнопкой. Установки обладают разными видами приводов. В бормашинах движение от двигателя к наконечнику передают такие приводы:
- Жесткие рукава – многозвеньевые передачи со шнурами
- Гибкие рукава – передачи с проволочными валами
- Безрукавные передачи с закрепляемыми на наконечнике или внутри его микродвигателями. Микродвигатели могут быть электрическими или пневматическими.
В ортопедической стоматологии врачи пользуются бормашинами, которые при необходимости могут изменять скорость вращения бора. Скорость может быть:
- Низкая (до 10 тыс. об/мин)
- Средняя (25-50 тыс. об/мин)
- Высокая (50-100 тыс. об/мин);
- Очень высокая (100-300 тыс. об/мин)
- Сверхвысокая (более 300 тыс. об/мин)
Для обработки пломб и препарирования твердых тканей зубов используются прямые, угловые, турбинные наконечники. Хорошо подходят наконечники air flow
Турбинные наконечники
В терапевтической стоматологии наиболее часто используют турбинные наконечники. Их скорость вращения бора достигает 140 – 400 тыс. об/мин, что является преимуществом перед другими вариантами. Эти наконечники эффективно и быстро препарируют эмаль зуба и другие твердые ткани. Но в работе с ними нужно постоянно тщательно контролировать силу нажатия на бор. Увеличение давления бором на ткань, которая обрабатывается, может вызвать замедление его вращения или даже незапланированную остановку. Кроме этого, повышенные боковые нагрузки приводят к ускорению износа роторной группы турбинного наконечника. Но нужно учитывать, что эффективность резания твердых камней снижает уменьшение силы давления на бор. Поэтому сила давления на него должна быть минимальной, схожей с поглаживанием. Хорошее состояние наконечника такой силы и использование острого бора достаточно эффективно для препарирования твердых тканей зуба. Также, чтобы наконечник не износился быстро, не нужно превышать давление воздуха подаваемого на турбину, хоть это и повышает скорость работы. Нарушение режима охлаждения тканей зуба – возможная проблема в работе с турбинным наконечником. Такое нарушение может привести к ожогу пульпы и мягких тканей, окружающих зуб, к термическому некрозу и к повреждению пристеночной эмали. Чтобы избежать таких проблем, препарирование твердых тканей зуба должно происходить с достаточным воздушно-водяным охлаждением.
Угловые наконечники
Главное достоинство низкоскоростных угловых наконечников в большом количестве инструментов и многообразии движений при работе с ними. Стандартный микромоторный наконечник выдает скорость вращения бора от 1 тыс. до 40 тыс. об/мин., с передачей 1:1. Также существуют повышающие и понижающие наконечники. Повышающие наконечники с передаточным числом 1:2 – 1:10. В них скорость вращения 5 тыс. – 230 тыс. об/мин. Понижающие наконечники с передаточным числом 4:1. В основном их применяют в эндодонтических операциях. Скорость вращения бора такого наконечника – 10 – 10 тыс. об/мин.
Прямые наконечники
Такими наконечниками обычно пользуются стоматологи-ортопеды, зубные техники и хирурги-стоматологи. Скоростные характеристики прямых наконечников сопоставимы с показателями угловых наконечников. Но благодаря их конструкции, стоматолог может прикладывать больше сил к бору, не боясь вызвать вибрацию инструмента. Боры для наконечника закрепляются цанговым зажимом. Диаметр их стержня равняется 2,35 мм.
Уход за техническим состоянием наконечников
Важно следить за техническим состоянием наконечников каждый день. Правильный уход за ними обеспечит их длительную работу. Наконечники следует дезинфицировать и тщательно очищать после каждого приема клиента. Смазка наконечников проводится в среднем после приема 4-5 людей, обязательно не меньше двух раз в смену, и обязательно перед стерилизацией. Смазку осуществляют предназначенным для этого спреем или с помощью масленки и масла. Для удаления загрязнения из внутренних каналов более эффективно использование спрея. Уже обработанные наконечники хранятся в специальной емкости головкой вниз. Если оставить обработанный наконечник на установке, это может привести к попаданию масла в микромотор, что приведет к его поломке. Перед началом работы с клиентом, инструмент включают на 20 секунд для «продувки». Это делают, чтобы убрать остатки масла из наконечника. Некоторые турбинные наконечники вместе с приводным воздухом требуют подачи масла. Но большинство наконечников такого типа наоборот требуют применения безмасляных компрессоров и отсутствие масла. Данные рекомендации – общего характера. Для правильной работы нужно следовать инструкции установки.
Вот такая небольшая статья у нас получилась. Надеемся она была вам полезна.
Санитарно-эпидемиологические требования в стоматологии
Работа стоматологических организаций, как и других медицинских учреждений, строго контролируется на государственном уровне. В 2021 году в этой области произошли крайне серьезные изменения, связанные с реализацией проекта регуляторной гильотины. В рамках этого проекта предполагается пересмотр всего объема действующей правовой базы на предмет упразднения устаревших или избыточных требований. Этот процесс коснулся и стоматологических клиник.
Действующая нормативная база
Еще недавно основная нормативная документация в стоматологии включала лишь несколько ключевых правовых актов. Важнейшим из них были Санитарно-эпидемиологические требования СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденные постановлением Главного государственного санврача от 18 мая 2010 года N 58. Они содержали целый раздел под номером V, в котором приводились требования санитарии и гигиены для организаций этого профиля.
Однако с 1 января 2021 года этот нормативный документ был отменен. Вместо него в действие вступил новый СанПиН для стоматологии в 2021 – Санитарно-эпидемиологические требования СП 2.1.3678-20, утвержденные постановлением Главного государственного санврача от 24 декабря 2020 года N 44. Как и предыдущий нормативный документ, они содержат требования к медицинским организациям разного профиля. Стоматологическим клиникам и кабинетам посвящен относительно небольшой блок, включающий пункты 4.26.1-4.26.17.
Кроме этого ключевого документа, в нормативной базе для данной области деятельности произошел еще ряд существенных изменений – например, поправки в СанПин стоматологии в рентгенологии и другие. При этом многие правовые акты по результатам пересмотра остались действующими. Полный список документов с их актуальным статусом приведен в нижеследующей таблице.
Нормативный акт | Область применения | Утверждающий документ | Статус |
СанПиН 2.1.3.2630-10 | Санитарные требования к медучреждениям | Постановление Главного государственного санврача от 18 мая 2010 года N 58 | Отменен |
Постановление Правительства от 16 апреля 2012 года N 291 | Порядок лицензирования медицинской деятельности | – | Действующий |
Приказ Минздрава от 31 июля 2020 года N 786н | Правила оказания стоматологической помощи взрослым | – | Действующий |
Приказ Минздрава от 13 ноября 2012 года N 910н | Правила оказания стоматологической помощи детям | – | Действующий |
СанПиН 2.6.1.1192-03 | Устройство и эксплуатация рентген-кабинетов | Постановление Главного государственного санврача от 18 февраля 2003 года N 8 | Действующий |
СП 2.1.3678-20 | Санитарные требования к организациям, оказывающим услуги, выполняющим работы или продающим товары | Постановление Главного государственного санврача от 24 декабря 2020 года N 44 | Действующий |
Общие требования к медицинским организациям
Весь раздел 4 новых санитарно-эпидемиологических требований посвящен деятельности медицинских организаций. Поскольку стоматологические кабинеты и клиники входят в эту категорию, они также должны отвечать этим нормативам. Основными из них становятся:
- выполнение общефедеральных гигиенических нормативов в отношении содержания вредных веществ в атмосфере и почве в непосредственной близости от здания, где находится учреждение;
- выполнение требований к площади помещения в соответствии с его функцией;
- наличие раздельных туалетов для пациентов и работников;
- использование устойчивых к механическим воздействиям и безопасных материалов при внутренней отделке помещений;
- использование современных инженерных систем, обеспечивающих бесперебойную и безопасную работу организации. Таким образом, вентиляция в стоматологии должна осуществляться с помощью качественной техники, обеспечивающей эффективный приток необходимого объема воздуха;
- достаточный уровень освещенности для качественной работы медицинского персонала;
- использование мебели, позволяющей проводить регулярную дезинфекцию и санитарную обработку. Дезинфекция и стерилизация в стоматологии с помощью обеззараживающих растворов или специальных средств;
- организация внутреннего устройства здания, позволяющая изолировать инфекционных больных.
Минимальный набор помещений, который должен присутствовать в составе стоматологической организации любого формата, включает вестибюль, кабинет врача стоматологического профиля, комнату для персонала, туалет и помещение для хранения инвентаря и других объектов.
Требования к стоматологическим учреждениям: размещение помещений
Хирургический кабинет в стоматологии или другое медицинское учреждение стоматологического профиля должно отвечать следующим нормам:
- разрешается размещение таких организаций в жилых домах при условии, что это не приводит к превышению допустимых нормативов по санитарно-гигиеническим критериям;
- в этой ситуации стоматология должна иметь отдельный вход;
- кабинеты для приема детей и взрослых должны быть отдельными. Также для детей необходимо оборудовать отдельный туалет;
- высота потолка помещений для осуществления основной деятельности должна составлять не меньше 2,4 метра, площадь кабинета, в котором размещается одна основная стоматологическая установка, – не меньше 14 квадратных метров. На каждую дополнительную установку нужно предусмотреть не менее 10 квадратных метров;
- для осуществления оперативных вмешательств в клинике должна быть оборудована операционная, для пребывания пациентов сразу после операции – отдельная комната.
Требования, устанавливающие площадь стерилизационной в стоматологии и минимальные нормативы по площади других помещений, приведены в приложении № 1 к постановлению, утверждающему санитарные правила СП 2.1.3678-20.
Требования к стоматологическим учреждениям: установка оборудования
Новый СанПиН в стоматологии для медсестер устанавливает также требования к оборудованию, применяемому в стоматологических учреждениях. В этой сфере действуют следующие нормативы:
- в случае наличия одностороннего естественного освещения, то есть окон, расположенных по одной стене, кресла для приема пациентов должны устанавливаться вдоль этой стены;
- если в одном помещении установлены несколько кресел, они подлежат разделению непрозрачными перегородками высотой не меньше 1,5 метров;
- если в стоматологической организации имеется не больше 3 кресел, технику для стерилизации нужно устанавливать прямо в кабинете;
- в каждом кабинете должна быть раковина для мытья рук. При наличии отдельной операционной раковина устанавливается в предоперационном помещении;
- в зуботехнической лаборатории, работающей с гипсом, раковину нужно оборудовать устройством для улавливания этого материала из сточных вод;
- прокладка инженерных систем должна быть скрытой.
Помимо указанных, к зуботехническим лабораториям предъявляется ряд дополнительных требований по инженерному оснащению, которые обеспечивают безопасность и эффективность их работы.
Организация работы рентген-оборудования
С 2021 года к работе стоматологических организаций также стали предъявляться новые требования в части организации работы рентген-кабинетов. С 1 января этого года вступил в действие приказ Минздрава от 9 июня 2020 года N 560н. В приложении № 10 к этому нормативному документу приводятся правила организации рентгенологического кабинета в стоматологических клиниках.
Исходя из состава новых требований, можно предположить, что изменения по рентгену в стоматологии существенно осложнять работу уже действующих организаций. Начнем с того, что теперь наличие собственного рентгеновского аппарата становится одним из ключевых лицензионных требований для стоматологической клиники: направлять пациентов для прохождения таких исследований в другие организации станет невозможно. При этом если в составе медицинского учреждения действует отдельный рентгент-кабинет, его нужно будет оснастить как визиографом, так и ортопантонографом: ранее было достаточно только одного инструмента.
Однако приобретение дополнительного оборудования – не единственная сложность, которая ожидает российские стоматологические организации. Дело в том, что в соответствии с СанПиН 2.6.1.1192-03, который продолжает действовать, установка каждого дополнительного прибора в рентген-кабинете требует увеличения его площади как минимум на 4 квадратных метра. При этом минимальная площадь, необходимая для основной установки, составляет 8 квадратных метров. В результате наименьшая разрешенная площадь рентген-кабинета в соответствии с новыми требованиями должна составлять 12 квадратных метров.
Еще одна сложность заключается в описании полученных снимков. Выполнять эту работу может только врач-рентгенолог: делать это стоматологу самостоятельно запрещается. Да, действующее законодательство допускает прием на работу рентгенологов в удаленном формате; при этом оно регламентирует, что описание снимков должно быть предоставлено в основную стоматологическую организацию в течение 24 часов. Но ведь в ходе сложного лечения таких снимков может потребоваться и два, и три, и даже больше? Верно, в каждом из этих случаев придется ждать до 24 часов, а значит, лечение явно затянется.
Аптечка неотложной помощи
Современные журналы в стоматологии регулярно публикуют информацию об обновлениях действующего законодательства в этой быстро меняющейся сфере. Они коснулись также состава аптечки неотложной помощи в стоматологии. Актуальная нормативная база предусматривает организацию и хранение аптечек для купирования следующих типов неотложных состояний у пациентов:
- общие осложнения;
- анафилактический шок, вызванный действиями по лечению зубов;
- риск заражения ВИЧ-инфекцией либо инфекциями из группы гепатитов;
- конкретные синдромы, требующие принятия неотложных мер по выводу из соответствующего состояния.
Укладки для реализации необходимых мер дифференцированы для детей и взрослых. Их состав регламентирован профильными нормативными документами. Для детей это приказ Минздрава от 13 ноября 2012 года N 910н. А вот для взрослых до недавних пор их состав регламентировался приказом Минздрава от 7 декабря 2011 года N 1496н. Однако с 1 января 2021 года, как и многие другие правовые акты, он прекратил свое действие. Взамен этого приказа был принят новый – приказ Минздрава от 31 июля 2020 года N 786н. Теперь стоматологическим отделениям для взрослых потребуется пересмотреть состав аптечек согласно новым требованиям, чтобы выполнить нормы обновленного законодательства.
Техника безопасности при установке стоматологической установки
Настоящая инструкция по охране труда для врача-стоматолога доступна для бесплатного просмотра и скачивания.
1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА
1.1. К работе в качестве врача-стоматолога допускается специалист соответствующей квалификации, прошедший специальное обучение и проверку знаний по охране труда при эксплуатации изделий медицинской техники в учреждениях здравоохранения и других нормативных документов по охране труда, касающихся его компетенции.
1.2. Врач-стоматолог, использующий в работе зубоврачебную аппаратуру, питающуюся электрическим напряжением должен пройти специальный инструктаж и получить группу I по электробезопасности.
1.3. Врач-стоматолог, независимо от квалификации и стажа работы, не реже одного раза в шесть месяцев должен проходить повторный инструктаж по охране труда; в случае нарушения требований безопасности труда, при перерыве в работе более чем на 60 календарных дней, он должен пройти внеплановый инструктаж.
1.4. Врач-стоматолог, допущенный к самостоятельной работе, должен знать: принципы устройства и эксплуатации зубоврачебной аппаратуры. Правила, нормы и инструкции по охране труда и пожарной безопасности. Правила пользования первичными средствами пожаротушения. Способы оказания первой помощи при несчастных случаях. Правила внутреннего трудового распорядка организации.
1.5. Врач-стоматолог, направленный для участия в выполнении несвойственных его специальности работах, должен пройти целевой инструктаж по безопасному выполнению предстоящих работ.
1.6. Врачу-стоматологу запрещается пользоваться приборами и оборудованием, безопасному обращению с которым он не обучен.
1.7. Во время работы на врача-стоматолога могут оказывать неблагоприятное воздействие в основном следующие опасные и вредные производственные факторы:
— электрический ток, путь которого в случае замыкания может пройти через тело человека;
— химические вещества, входящие в состав медицинских препаратов;
— повышенное напряжение органов зрения;
— заусенцы, шероховатости, острые кромки (например, на поверхности зубоврачебной аппаратуры);
— опасные факторы пожара (в случае его возникновения).
1.8. Для предупреждения возможности возникновения пожара врач-стоматолог должен соблюдать требования пожарной безопасности сам и не допускать нарушения этих требований пациентами и персоналом; курить разрешается только в специально отведенных для этого местах.
1.9. Врач-стоматолог обязан соблюдать трудовую и производственную дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка.
1.10. Если с кем-либо из персонала или пациентов произошел несчастный случай, то пострадавшему необходимо оказать медицинскую помощь, сообщить о случившемся руководителю и сохранить обстановку происшествия, если это не создает опасности для окружающих.
1.11. Для предупреждения возможности заболеваний врачу-стоматологу следует соблюдать правила личной гигиены, в том числе после приема пациента, а также перед приемом пищи необходимо тщательно мыть руки с мылом.
1.12. Врач-стоматолог, допустивший нарушение или невыполнение требований инструкции по охране труда, рассматривается, как нарушитель производственной дисциплины и может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а в зависимости от последствий — и к уголовной.
1.13. Если нарушение связано с причинением учреждению материального ущерба, то виновный может привлекаться к материальной ответственности в установленном порядке.
2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ
2.1. Перед началом работы врач-стоматолог должен надеть санитарную одежду.
2.2. Одежда должна быть соответствующего размера, чистой и не стеснять движений.
2.3. Прежде чем приступать к работе врачу-стоматологу следует проверить состояние медицинского кабинета; необходимо принять меры к наведению в нем чистоты и порядка.
2.4. Перед началом работы нужно убедиться в достаточности освещения медицинского кабинета, особенно в темное время суток.
2.5. Перед началом работы врач-стоматолог должен осмотреть зубоврачебную аппаратуру, которая будет использоваться в работе, проверить ее исправность.
2.6. Перед использованием зубоврачебной аппаратуры врач-стоматолог должен предварительно ознакомиться с принципом ее работы и опасностями, которые могут возникать при ее эксплуатации.
2.7. Врач-стоматолог, использующий в работе зубоврачебную аппаратуру с внешним электрическим питанием должен знать о том, что в зависимости от способа защиты от поражения электрическим током она подразделяется на четыре класса:
2.6.1. Изделия класса I в дополнение к основной изоляции имеют заземляющий контакт у вилки сетевого шнура или зажим у изделий с постоянным присоединением к сети, служащие для присоединения доступных для прикосновения металлических частей к внешнему заземляющему устройству.
2.6.2. Изделия класса 0I в дополнение к основной изоляции имеют зажим для присоединения доступных для прикосновения металлических частей к внешнему заземляющему устройству; вилка сетевого шнура изделия класса 0I не имеет заземляющего контакта.
2.6.3. Изделия класса II (с двойной или усиленной изоляцией) имеют, кроме основной изоляции, дополнительную изоляцию у ввода сетевого шнура в корпус и не требуют защитного заземления или зануления.
2.6.4. Изделия класса III питаются от изолированного источника тока с переменным напряжением не более 24 В или постоянным напряжением не более 50 В и не имеют цепей с более высоким напряжением; изделия класса III не нуждаются в занулении или защитном заземлении доступных металлических частей.
2.8. Зубоврачебная аппаратура с внутренним источником питания получают энергию только от внутреннего источника, например, от батарей, и не имеет каких-либо средств подсоединения к питающей сети (сетевой шнур отсутствует).
2.9. В зависимости от степени защиты от поражения электрическим током изделия медицинской техники подразделяются на следующие типы:
H – с нормальной степенью защиты (например, лабораторное оборудование), не находящиеся в пределах досягаемости пациента;
B – с повышенной степенью защиты (ток утечки на пациента в нормальном состоянии изделия не более 0,1 мА);
BF – с повышенной степенью защиты и изолированной рабочей частью;
CF – с наивысшей степенью защиты и изолированной рабочей частью.
2.10. Врач-стоматолог должен лично убедиться в том, что все меры, необходимые для обеспечения безопасности пациента и персонала выполнены.
3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ
3.1. Во время работы врач-стоматолог должен быть вежливым, вести себя спокойно и выдержанно, избегать конфликтных ситуаций, которые могут вызвать нервно-эмоциональное напряжение и отразиться на безопасности труда.
3.2. Во время работы врачу-стоматологу следует быть внимательным, не отвлекаться от выполнения своих обязанностей.
3.3. Работы, в положении сидя, следует выполнять не более 60% рабочего времени, а остальное время – стоя и перемещаясь по кабинету. Сидя выполняются манипуляции, требующие длительных, точных движений при хорошем доступе. Стоя выполняются операции, сопровождаются значительными физическим усилием, кратковременные, при затрудненном доступе.
3.4. Для снижения зрительного напряжения врача-стоматолога, подбор инструментов с мелкими рабочими частями (боров, пульпоэкстракторов и др.) необходимо проводить в условиях хорошего освещения.
3.5. Для предупреждения случаев электротравматизма нельзя включать в электрическую сеть электромедицинские приборы с поврежденной изоляцией шнура питания или корпуса штепсельной вилки.
3.6. Нельзя выдергивать штепсельную вилку из розетки за шнур, усилие должно быть приложено к корпусу вилки.
3.7. Нельзя провозить тележки и наступать на электрические кабели или шнуры электропотребителей.
3.8. При подключении зубоврачебной аппаратуры запрещается использование переходников и удлинителей, поэтому в медицинском кабинете должно быть предусмотрено достаточное число штепсельных розеток.
3.9. Врачу-стоматологу запрещается использовать зубоврачебную аппаратуру, не ознакомившись предварительно с принципом ее работы и опасностями, которые могут возникать при ее эксплуатации.
3.10. Запрещается применять зубоврачебную аппаратуру без защитных ограждающих устройств и другое электрооборудование, имеющее доступные для прикосновения части, находящиеся под напряжением.
3.11. Запрещается применять в медицинском кабинете электрические плитки с открытыми подогревателями (спиралями), электрообогреватели без защитных ограждающих устройств и другие электропотребители, имеющие доступные для прикосновения части, находящиеся под напряжением.
3.12. Для защиты от поражения электрическим током все доступные для прикосновения металлические части электромедицинской аппаратуры классов I и 0I должны быть занулены (при питании от сети с глухозаземленной нейтралью) или соединены с устройством защитного заземления перед подачей на аппаратуру сетевого напряжения при питании от сети с изолированной нейтралью.
3.13. Во время ходьбы врачу-стоматологу необходимо постоянно обращать внимание на состояние пола в помещениях; во избежание поскальзывания и падения полы должны быть сухими и чистыми.
3.14. Для предупреждения случаев травматизма не следует выполнять работу при недостаточном освещении.
3.15. Для обеспечения пожарной безопасности врач-стоматолог должен выполнять следующие требования:
— нельзя закреплять электрические лампы с помощью веревок и ниток, подвешивать светильники непосредственно на электрических проводах;
— не следует оставлять без присмотра включенные в сеть электрические приборы, за исключением приборов (например, холодильников), предназначенных для круглосуточной работы;
— не использовать в настольных лампах лампы накаливания мощностью более 60 Вт;
— нельзя пользоваться электронагревательными приборами вне специально выделенного помещения;
— запрещается применять для отопления помещения нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы.
3.16. Врачу-стоматологу следует проявлять повышенное внимание во избежание порезов битым стеклом при использовании стеклянных ампул, а также при наличии разбитых или треснувших стекол.
3.17. Вскрытие ампул, флаконов должно производиться осторожно, с соблюдением мер предосторожности, чтобы не поранить руки.
3.18. В процессе использования лекарственных препаратов, в состав которых входят ядовитые и наркотические вещества, нужно соблюдать особую осторожность при работе с ними.
3.19. Емкости с пахучими и легколетучими веществами должны быть плотно закрыты.
3.20. Лекарственные препараты с резким запахом, легкоиспаряющиеся не должны храниться в холодильнике.
3.21. В целях предохранения себя от инфицирования через кожные покровы и слизистые оболочки врачу-стоматологу необходимо:
— после проведения гнойной операции или лечения больного, в анамнезе которого перенесенный гепатит В, либо носительство его НВs-антигена (но не гепатита А!) обработать руки одним из следующих бактерицидных препаратов: 80% этиловым спиртом, 0,5% раствором хлоргексидина биклюконата в 70% этиловом спирте, 0,5% (1,125 % по активному хлору) раствором хлорамина и затем вымыть теплой водой температурой 40°С;
— после рабочего дня, в течение которого имел место контакт рук с хлорными препаратами, кожу обрабатывают ватным тампоном, смоченным 1% раствором гипосульфита натрия для нейтрализации остаточных количеств хлора.
3.22. Во время работы с амальгамой для предупреждения опасного для здоровья загрязнения ртутью помещений необходимо строго соблюдать следующие мероприятия:
— приготовление серебряной амальгамы любым способом должно производиться только в вытяжном шкафу при включенной тяге;
— готовая амальгама должна находиться в вытяжном шкафу в широкогорлом стеклянном или фарфоровом сосуде с водой с притертой крышкой, в который следует отжимать избыток ртути и собирать все излишки амальгамы в процессе пломбировки зубов;
— при пломбировании полости зуба лишнюю амальгаму следует собирать в лоточек с водой, не допуская разбрасывания ее вокруг рабочего места;
— очистка посуды от следов ртути требует тщательной обработки хромовой смесью, ополаскивания чистой водой и последующего промывания 2,5% раствором йода в 30% растворе йодистого калия;
— случайно пролитую ртуть следует немедленно собрать резиновой грушей, а мелкие капли кисточкой из тонкой медной проволочки и поместить в сосуд с водой;
— загрязненную ртутью поверхность немедленно необходимо подвергнуть демеркуризации при помощи 20% раствора хлорного железа или подкисленным раствором перманганата калия (к 1л 0,2% раствора перманганата калия прибавляют 5 мл концентрированной соляной кислоты).
3.23. При переноске любых предметов следует соблюдать установленные нормы перемещения тяжестей вручную.
3.24. Женщинам разрешается поднимать и переносить тяжести вручную:
— постоянно в течение рабочей смены – массой не более 7 кг;
— периодически (до 2-х раз в час) при чередовании с другой работой – массой не более 10 кг.
4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ
4.1. При обнаружении неисправности в процессе эксплуатации зубоврачебной аппаратуры врач-стоматолог должен отключить неисправный аппарат от сети и сообщить об этом непосредственному руководителю.
4.2. При несчастном случае, внезапном заболевании необходимо немедленно оказать первую помощь пострадавшему, вызвать врача по телефону 103 или 112, а затем сообщить непосредственному руководителю о случившемся.
4.3. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) необходимо немедленно уведомить об этом пожарную охрану по телефону 101 или 112.
4.4. До прибытия пожарной охраны нужно принять меры по эвакуации людей, имущества и приступить к тушению пожара.
4.5. Следует организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.
4.6. Врач должен оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара.
5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ
5.1. По окончании работы следует отключить применявшуюся зубоврачебную аппаратуру от электрической сети.
5.2. Использованные во время работы медикаменты следует сложить в специально отведенное для них место.
5.3. Следует снять санитарную одежду и другие средства индивидуальной защиты и убрать их в установленное место хранения, при необходимости – сдать в стирку, чистку.
5.4. По окончании работы необходимо тщательно вымыть руки тёплой водой с мылом.
5.5. Обо всех замеченных в процессе работы неполадках и неисправностях зубоврачебной аппаратуры, а также о других нарушениях требований охраны труда следует сообщить своему непосредственному руководителю.
Техника безопасности при установке стоматологической установки
1.2, 2.39, 3.16-3.18, 3.36
6. Ограничение срока действия снято по протоколу N 5-94 Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 11-12-94)
7. ИЗДАНИЕ (ноябрь 2004 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5, 6, утвержденными в ноябре 1983 г., феврале 1985 г., августе 1985 г., июне 1987 г., декабре 1988 г., сентябре 1990 г. (ИУС 2-84, 5-85, 11-85, 10-87, 4-89, 12-90)
Настоящий стандарт распространяется на стоматологические стационарные установки (далее — установки), предназначенные для оказания стоматологической помощи.
Установки изготовляют в исполнении УХЛ категории 4.2 по ГОСТ 20790.
Стандарт не распространяется на установки, предназначенные для эксплуатации в передвижных стоматологических кабинетах.
Термины, используемые в настоящем стандарте, и их пояснения приведены в приложении.
Все требования стандарта являются обязательными.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 4, 6).
1. ГРУППЫ И КЛАССЫ
1.1. В зависимости от воспринимаемых механических воздействий установки относятся к 1-й группе по ГОСТ 20790.
1.2. В зависимости от возможных последствий отказа установки относятся к классу В по РД 50-707.
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Установки следует изготовлять в соответствии с требованиями ГОСТ 20790, настоящего стандарта и технических условий на установки конкретной модели.
2.2. Номинальное напряжение питания установок должно быть 220 В частотой (50±0,5) Гц.
2.3. Установки должны быть работоспособными при отклонении напряжения питания ±10% номинального значения.
(Измененная редакция, Изм. N 4).
2.4. Полная потребляемая мощность не должна быть более:
1100 В·А — для установок со встроенным компрессором (с 01.01.94 не выпускают);
500 В·А — для установок без компрессора (с 01.01.94 — 450 В·А).
Примечание. Допускается при технико-экономическом обосновании по согласованию с заказчиком при оснащении установок дополнительными функциональными узлами увеличивать полную потребляемую мощность.
2.5. Масса установок без сменных запасных частей и принадлежностей должна быть не более:
110 кг — для напольных установок (с 01.01.94 не выпускают);
50 кг — для подвесных установок (с 01.01.94 — 45 кг).
Примечание. Допускается при технико-экономическом обосновании по согласованию с заказчиком при оснащении установок дополнительными функциональными узлами массу увеличивать.
2.6. Время установления рабочего режима должно быть не более 10 мин (с 01.01.94 — 8 мин).
2.4.-2.6. (Измененная редакция, Изм. N 5).
2.7. Режим работы установок и работоспособность в заданном режиме должны быть установлены в технических условиях на установку конкретного типа в зависимости от наличия функциональных узлов.
(Измененная редакция, Изм. N 4).
2.8. Частота вращения инструмента пневмотурбинных бормашин на холостом ходу должна быть 5000 с ±20% (300000 об/мин ±20%).
Вращающий момент, создаваемый на инструменте пневмотурбинными наконечниками, должен быть равен, Н·м, не менее:
для миниатюрной головки — 5,0·10 (с 01.01.94 — 6,0·10);
для нормальной головки — 7,0·10 (с 01.01.94 — 8,0·10);
для большой головки — 10,0·10 (с 01.01.94 — 11,0·10).
(Измененная редакция, Изм. N 5, 6).
2.9. Регулируемая частота вращения инструмента на холостом ходу электрических бормашин с наконечником, имеющим передаточное отношение 1:1, должна быть от 100 с ±20% (6000 об/мин ±20%) до 666 с (40000 об/мин ).
Регулируемая частота вращения инструмента на холостом ходу электрических бормашин при применении повышающих наконечников, имеющих передаточное отношение до 1:4, и понижающих наконечников, имеющих передаточное отношение до 10:1, должна быть пропорциональна передаточным отношениям.
2.10. Коэффициент стабилизации максимальной частоты вращения инструмента электрической бормашины при изменении нагрузки до 5 мН·м (0,05 кгс·см) должен быть не менее 0,9, с 01.01.94 — 0,95.
2.9, 2.10. (Измененная редакция, Изм. N 5).
2.11. Расход воды для охлаждения инструмента при номинальном рабочем давлении 300 кПа (3 кгс/см) должен быть (10±5) мл/мин.
2.12. Усилие, прилагаемое к педали при включении бормашины установки, должно быть не более 20 Н (2 кгс).
2.11, 2.12. (Измененная редакция, Изм. N 4).
2.13. Регулируемая освещенность в центре рабочего поля, создаваемая светильником, должна быть в диапазоне: